Кредитование

Конспект непосредственной образовательной деятельности детей в средней группе (ЗПР) на тему:«Все работы хороши, выбирай на вкус! Конспект занятия с детьми средней группы по развитию речи на тему Все работы хороши.

Интеграция образовательных областей «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Труд», «Безопасность», «Здоровье», «Художественное творчество».

Цели:

Учебные

  • Расширять представления детей о труде людей разных профессий;
  • Учить детей отсчитывать заданное количество предметов и сравнивать совокупности этих предметов;
  • Продолжать учить выполнять количественный счет в пределах 5, отвечать на вопрос: «сколько?»; соотносить количество предметов с количеством кружков.
  • Закрепить знания о лесных зверях;
  • Упражнять детей в умении заканчивать предложения, используя слова и словосочетания, соотносимые с определенной профессией человека;
  • Использовать активный словарь: продавец, водитель, повар; пассивный словарь: лесник, кондитер;
  • Закрепить умение лепить на листке бумаги (пластилинография).
  • Развивающие

    Развивать память, речь, логическое мышление, умение считать и отвечать на вопросы воспитателя.

    Воспитательные

    Воспитывать усидчивость, умение работать в коллективе. Воспитывать уважение к труду людей, их деятельности и ее результатам.

    Оборудование : На каждую профессию особая картина; также на каждую профессию одежда; иллюстрации с изображением лесных зверей, игрушки для магазина. Раздаточный материал : счетный материал, пластилин

    Предварительная работа :

    1. Беседа: «Какие бывают профессии» рассматривание иллюстраций по теме «Продавец», «Повар», «Водитель».

    2. Беседа о труде взрослых.

    3. Чтение худ. произведения Некрасова «Незнайка» и просмотр мультфильма.

    4. Рассматривание иллюстраций о труде взрослых.

    5. Наблюдение за трудом шофера, повара, продавца.

    6. Разучивание стихов о профессиях людей.

    7. Отгадывание загадок про профессии.

    8. Знакомство с дикими животными.

    Ход занятия:

    Входит Незнайка.

    Воспитатель: ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости.

    Дети: Незнайка.

    Воспитатель: Послушайте, что у него случилось:

    Незнайка: Художник из меня не получился, для музыканта слуха не хватает, до поэта не дотянул, с рифмой туговато… Что же мне делать? Время идет – года бегут, а я не знаю, чем же мне заниматься?

    Воспитатель: Не расстраивайся, Незнайка. Ведь в жизни так много разных профессий, нужно только очень захотеть и постараться, и тогда у тебя все получится. Ребята, Незнайка не знает, кем ему стать. Давайте поможем ему, познакомим с разными профессиями, может он и определится с выбором. Отправимся в путешествие.

    Воспитатель: Начнем свое знакомство с сотрудников магазина. Кто работает в магазине?

    Дети: продавцы

    Воспитатель: Когда мы приходим в магазин, что нужно сделать в первую очередь?

    Дети: поздороваться.

    Воспитатель: Ну, что вот у меня сумочка, кошелек можно идти в магазин. Ребята, назовите предметы, которые стоят на прилавке

    Дети: самолет, машина, пирамидка, матрешка, мяч, кирпичик, трактор, волк, юла.

    Воспитатель: что делают с этими предметами?

    Дети: играют

    Воспитатель: Как можно назвать эти предметы одним словом?

    Дети: игрушки

    Воспитатель: Значит, мы с вами находимся в каком магазине?

    Дети: в магазине игрушек

    Воспитатель: Сосчитайте, сколько всего игрушек на прилавке.

    Дети: всего 5 игрушек

    Воспитатель: Егор, какую игрушку ты хочешь купить?

    Егор: машинку.

    Воспитатель: Сколько нужно заплатить рублей за машинку?

    Егор: 3 рубля

    Воспитатель: Почему?

    Егор: потому что на карточке 3 кружочка (перед каждой игрушкой лежит карточка, обозначающая стоимость игрушки). Ребенок отсчитывает 3 кружочка (выполняющие функцию денег).

    В ролях покупателей выступают несколько детей.

    Незнайка. - Продавцом быть хорошо, а поваром лучше.

    Я бы в повара пошел, пусть меня научат.

    Воспитатель: Ребята, что делают повара?

    Дети: готовят еду

    Незнайка: А в моем Цветочном городе тоже есть повар, зовут его Пончик. Он очень любит сладости. Давайте вместе с ним испечем большой торт?

    Воспитатель: Как мы назовем повара, который любит готовить сладости? Это кондитер и я приглашаю вас пройти за стол. Перед тем как начать готовить нужно размять пальчики

    Пальчиковая гимнастика

    Много есть профессий знатных, (соединять пальцы правой руки с большим)

    И полезных, и приятных. (соединять пальцы левой руки с большим)

    Повар, врач, маляр, учитель (последовательно соединять пальцы обеих рук с большим)

    Продавец, шахтер, строитель. Сразу всех не называю, (сжимать – разжимать кулаки)

    Вам продолжить предлагаю. (вытянуть руки вперед ладонями вверх)

    Сжали пальцы, отпустили, (сжимать – разжимать пальцы одновременно на двух руках)

    А потом соединили (соединить все пальцы обеих рук)

    Домик с крышей получили. (пальцы обеих рук под углом друг к другу, широко расставлены, соприкасаются только кончики одноименных пальцев)

    И опять все повторили. (ладони в стороны)

    Повар для нас приготовит котлеты, (имитировать руками приготовление пирожков)

    Торт испечет и мясные рулеты. (сделать круг руками; соединить одноименные пальцы; развести руки в стороны)

    Словно волшебник на кухне творит, (соединить все пальцы обеих рук с большим)

    Будет отличный у всех аппетит. (сжать кулачки, поднять большие пальцы вверх)

    Воспитатель: Для того, чтобы начать готовить надо сначала размять тесто, что бы оно было мягким

    Продуктивная деятельность: пластилинография

    Воспитатель: Теперь сделаем свечи и торт готов.

    Незнайка: поваром быть хорошо, а шофером лучше.

    Я бы в водители пошел, пусть меня научат.

    Воспитатель: Ребята, что делает водитель?

    Дети: водит машину, автобус

    Незнайка: В моем Цветочном городе есть водители – Шпунтик и Винтик. Я предлагаю вам быть сейчас шоферами.

    Физминутка: подвижная игра «Шоферы»

    Цель: учить бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга; приучать их действовать по сигналу воспитателя; закреплять основные цвета.

    Воспитатель: Ребята, посмотрите, куда мы с вами приехали.

    Дети: В лес.

    Воспитатель: А кто живет в лесу?

    Дети: дикие звери

    Воспитатель: Но в нашем лесу все звери спрятались, давайте их найдем? Вы отгадаете все загадки, и звери появятся.

    Загадки :

    Любит кушать он малину

    И в берлоге спать всю зиму.

    Страшно может он реветь,

    А зовут его... (медведь)

    Догадайтесь, кто же это?

    В шубку рыжую одета.

    И не рыба, и не птица.

    Это - хитрая... (лисица)

    Он в лесу дремучем рос,

    Серой шерстью весь оброс.

    В зайцах вкусных знает толк

    Злой голодный серый... (волк)

    У него иголочки,

    Как в лесу на елочке.

    Зверя лучше не тревожь!

    Он колючий. Это... (еж)

    Лапки у него и уши

    Словно сделаны из плюша.

    Знает девочка и мальчик -

    Любит есть морковку... (зайчик)

    Незнайка: Какие ребята молодцы! Всех животных знаете.

    Воспитатель: А кто заботится о всех этих зверей?

    Дети: Лесник

    Воспитатель: Что делает лесник

    Дети: Следит за порядком в лесу, заботится о зверей.

    Незнайка хвалит, благодарит детей и прощается с ними.

    Воспитатель:

    Профессий много на земле

    И каждая важна.

    Решай, мой друг, кем быть тебе,

    Ведь жизнь у нас одна!


    шибарова Нина Дмитривна

    Тема занятия: Все профессии хороши, выбирай на вкус

    Программное содержание : Закрепить понятие профессия. Дифференцировать предметы по их отношению к определенной профессии. Узнавать, называть людей разных профессий, давать элементарные пояснения. Формировать положительное отношение к труду взрослых. Воспитывать трудолюбие и желание принимать участие в посильном труде, умение преодолевать трудности.

    Материал: кукла Незнайка и его друзья: Пончик, Тюбик, Пилюлькин, Винтик, Шпунтик. Письмо. Атрибуты для дидактической игры «Кем быть», разрезные картинки силуэта Незнайки. Картины из серии «Кем быть?»

    Ход занятия

    Воспитатель предлагает рассмотреть картину из серии «Кем быть?»

    Кто изображен на картине? (летчик)

    Почему вы решили, что это летчик? (ответы детей обсуждаются)

    Кто изображен на этой картине? (дворник)

    Как вы догадались, что это дворник? (ответы детей обсуждаются)

    Раздается стук в дверь и входит почтальон Печкин. Он приветствует детей и вручает письмо. Воспитатель предлагает детям прочитать письмо.

    «Дорогие дети! У нас начались летние каникулы, и мы решили приехать к вам в гости.

    Ваши друзья из Цветочного города»

    Как вы думаете, кто написал это письмо? (ответы детей обсуждаются)

    Воспитатель предлагает детям вспомнить, кто живет в Цветочном городе.

    Проводится дидактическая игра «Собери картинку и отгадай!»

    Дети собирают разрезные картинки и называют жителя Цветочного города: Незнайка.

    Как вы думаете, почему этому мальчику дали такое имя? (ответы детей обсуждаются)

    Как звали жителя Цветочного города, который, в отличие от Незнайки, все знал?(Знайка)

    Воспитатель читает загадку, дети отгадывают и дают пояснения.

    У него в руке всегда

    Кисточка и краски.

    Он рисует нам портрет,

    Бабочек, и вазы! (Художник)

    Среди малышей Цветочного города был художник? Как его звали? (Тюбик)

    Почему этого малыша звали Тюбик? (потому что он был художником. У художника есть кисточки и краски. Краски хранятся в тюбиках)

    Ходит в белом колпаке,

    С поварешкою в руке.

    Он готовит всем обед:

    Кашу, щи и винегрет. (Повар)

    Среди малышей Цветочного города был повар? Как его звали? (Пончик)

    Почему этого малыша звали Пончик? (потому что он был поваром, любил готовить пончики и кушать их)

    Если ты болен -

    Он капли предложит принять!

    Тому, кто здоров, -

    Разрешит погулять! (Доктор)

    Среди малышей Цветочного города был доктор? Как его звали? (Пилюлъкин)

    Почему этого малыша звали Пилюлькиным? (потому что он всех лечил и больным давал пилюли)

    Если надо починить,

    Что-то быстро смастерить,

    Мы зовем сюда друзей:

    Шпунтик, Винтик, к нам скорей! (Винтик, Шпунтик)

    Среди малышей Цветочного города были Винтик и Шпунтик?

    Почему этих малышей звали Шпунтик и Винтик? (потому что они очень хорошие мастера по ремонту)

    Раздается стук в дверь и входят жители Цветочного города. Они приветствуют детей и дарят большой конверт.

    Воспитатель достает из конверта книгу С. Я. Маршака и читает стихотворение «А что у вас?».

    Кто на лавочке сидел,

    Кто на улицу глядел,

    Толя пел, Борис молчал,

    Николай ногой качал.

    Дело было вечером,

    Делать было нечего.

    Галка села на заборе.

    Кот забрался на чердак.

    Тут сказал ребятам Боря

    Просто так:

    А у меня в кармане гвоздь.

    А у нас сегодня кошка

    Родила вчера котят.

    Котята выросли немножко,

    А есть из блюдца не хотят.

    А у нас на кухне газ.

    А у нас водопровод.

    А из нашего окна

    Площадь Красная видна.

    А из вашего окошка

    Только улица немножко.

    Мы гуляли по Неглинной,

    Заходили на бульвар,

    Нам купили синий-синий,

    Презеленый красный шар.

    A y нас огонь погас -

    Грузовик привез дрова -

    А в-четвертых, наша мама

    Отправляется в полет,

    Потому что наша мама

    Называется пилот.

    С лесенки ответил Вова:

    Мама -летчик?

    Что ж такого?

    Вот у Коли, например,

    Мама - милиционер.

    А у Толи и у Веры

    Обе мамы - инженеры.

    А у Левы мама - повар.

    Мама - летчик?

    Что ж такого?

    Всех важней, - сказала Ната, -

    Мама вагоновожатый,

    Потому что до Зацепы

    Водит мама два прицепа.

    И спросила Нина тихо:

    Разве плохо быть портнихой?

    Кто трусы ребятам шьет?

    Ну конечно, не пилот.

    Летчик водит самолеты -

    Это очень хорошо.

    Повар делает компоты -

    Это тоже хорошо.

    Доктор лечит нас от кори,

    Есть учительница в школе.

    Мамы разные нужны,

    Мамы всякие важны.

    Дело было вечером,

    Делать было нечего.

    О чем спорили дети? (ответы детей обсуждаются)

    Как вы понимаете слова «Мамы разные нужны, мамы всякие важны?» (ответы детей обсуждаются)

    Кто из вас может рассказать о профессии своей мамы. Кем она работает? (ответы детей обсуждаются)

    В конце занятия проводится дидактическая игра «Кем я буду?»

    Дети должны подобрать необходимые атрибуты к выбранной профессии. Назвать профессию и рассказать, чем занимается человек этой профессии.

    Когда я вырасту, я буду шофером. Шофер возит грузы на машине, перевозит людей.

    Когда я вырасту, я буду парикмахером. Парикмахер делает прически взрослым и детям.

    Когда я вырасту, я буду поваром. Повар готовит вкусные обеды и печет пирожки. И т.д.

    Интеграция образовательных областей «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Труд», «Безопасность», «Здоровье», «Художественное творчество».

    Цели:

    Учебные

    • Расширять представления детей о труде людей разных профессий;
    • Учить детей отсчитывать заданное количество предметов и сравнивать совокупности этих предметов;
    • Продолжать учить выполнять количественный счет в пределах 5, отвечать на вопрос: «сколько?»; соотносить количество предметов с количеством кружков.
    • Закрепить знания о лесных зверях;
    • Упражнять детей в умении заканчивать предложения, используя слова и словосочетания, соотносимые с определенной профессией человека;
    • Использовать активный словарь: продавец, водитель, повар; пассивный словарь: лесник, кондитер;
    • Закрепить умение лепить на листке бумаги (пластилинография).

    Развивающие

    Развивать память, речь, логическое мышление, умение считать и отвечать на вопросы воспитателя.

    Воспитательные

    Воспитывать усидчивость, умение работать в коллективе. Воспитывать уважение к труду людей, их деятельности и ее результатам.

    Оборудование : На каждую профессию особая картина; также на каждую профессию одежда; иллюстрации с изображением лесных зверей, игрушки для магазина. Раздаточный материал : счетный материал, пластилин

    Предварительная работа :

    1. Беседа: «Какие бывают профессии» рассматривание иллюстраций по теме «Продавец», «Повар», «Водитель».

    2. Беседа о труде взрослых.

    3. Чтение худ. произведения Некрасова «Незнайка» и просмотр мультфильма.

    4. Рассматривание иллюстраций о труде взрослых.

    5. Наблюдение за трудом шофера, повара, продавца.

    6. Разучивание стихов о профессиях людей.

    7. Отгадывание загадок про профессии.

    8. Знакомство с дикими животными.

    Ход занятия:

    Входит Незнайка.

    Воспитатель: ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости.

    Дети: Незнайка.

    Воспитатель: Послушайте, что у него случилось:

    Незнайка: Художник из меня не получился, для музыканта слуха не хватает, до поэта не дотянул, с рифмой туговато… Что же мне делать? Время идет – года бегут, а я не знаю, чем же мне заниматься?

    Воспитатель: Не расстраивайся, Незнайка. Ведь в жизни так много разных профессий, нужно только очень захотеть и постараться, и тогда у тебя все получится. Ребята, Незнайка не знает, кем ему стать. Давайте поможем ему, познакомим с разными профессиями, может он и определится с выбором. Отправимся в путешествие.

    Воспитатель: Начнем свое знакомство с сотрудников магазина. Кто работает в магазине?

    Дети: продавцы

    Воспитатель: Когда мы приходим в магазин, что нужно сделать в первую очередь?

    Дети: поздороваться.

    Воспитатель: Ну, что вот у меня сумочка, кошелек можно идти в магазин. Ребята, назовите предметы, которые стоят на прилавке

    Дети: самолет, машина, пирамидка, матрешка, мяч, кирпичик, трактор, волк, юла.

    Воспитатель: что делают с этими предметами?

    Дети: играют

    Воспитатель: Как можно назвать эти предметы одним словом?

    Дети: игрушки

    Воспитатель: Значит, мы с вами находимся в каком магазине?

    Дети: в магазине игрушек

    Воспитатель: Сосчитайте, сколько всего игрушек на прилавке.

    Дети: всего 5 игрушек

    Воспитатель: Егор, какую игрушку ты хочешь купить?

    Егор: машинку.

    Воспитатель: Сколько нужно заплатить рублей за машинку?

    Егор: 3 рубля

    Воспитатель: Почему?

    Егор: потому что на карточке 3 кружочка (перед каждой игрушкой лежит карточка, обозначающая стоимость игрушки). Ребенок отсчитывает 3 кружочка (выполняющие функцию денег).

    В ролях покупателей выступают несколько детей.

    Незнайка. - Продавцом быть хорошо, а поваром лучше.

    Я бы в повара пошел, пусть меня научат.

    Воспитатель: Ребята, что делают повара?

    Дети: готовят еду

    Незнайка: А в моем Цветочном городе тоже есть повар, зовут его Пончик. Он очень любит сладости. Давайте вместе с ним испечем большой торт?

    Воспитатель: Как мы назовем повара, который любит готовить сладости? Это кондитер и я приглашаю вас пройти за стол. Перед тем как начать готовить нужно размять пальчики

    Пальчиковая гимнастика

    Много есть профессий знатных, (соединять пальцы правой руки с большим)

    И полезных, и приятных. (соединять пальцы левой руки с большим)

    Повар, врач, маляр, учитель (последовательно соединять пальцы обеих рук с большим)

    Продавец, шахтер, строитель. Сразу всех не называю, (сжимать – разжимать кулаки)

    Вам продолжить предлагаю. (вытянуть руки вперед ладонями вверх)

    Сжали пальцы, отпустили, (сжимать – разжимать пальцы одновременно на двух руках)

    А потом соединили (соединить все пальцы обеих рук)

    Домик с крышей получили. (пальцы обеих рук под углом друг к другу, широко расставлены, соприкасаются только кончики одноименных пальцев)

    И опять все повторили. (ладони в стороны)

    Повар для нас приготовит котлеты, (имитировать руками приготовление пирожков)

    Торт испечет и мясные рулеты. (сделать круг руками; соединить одноименные пальцы; развести руки в стороны)

    Словно волшебник на кухне творит, (соединить все пальцы обеих рук с большим)

    Будет отличный у всех аппетит. (сжать кулачки, поднять большие пальцы вверх)

    Воспитатель: Для того, чтобы начать готовить надо сначала размять тесто, что бы оно было мягким

    Продуктивная деятельность: пластилинография

    Воспитатель: Теперь сделаем свечи и торт готов.

    Незнайка: поваром быть хорошо, а шофером лучше.

    Я бы в водители пошел, пусть меня научат.

    Воспитатель: Ребята, что делает водитель?

    Дети: водит машину, автобус

    Незнайка: В моем Цветочном городе есть водители – Шпунтик и Винтик. Я предлагаю вам быть сейчас шоферами.

    Физминутка: подвижная игра «Шоферы»

    Цель: учить бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга; приучать их действовать по сигналу воспитателя; закреплять основные цвета.

    Воспитатель: Ребята, посмотрите, куда мы с вами приехали.

    Дети: В лес.

    Воспитатель: А кто живет в лесу?

    Дети: дикие звери

    Воспитатель: Но в нашем лесу все звери спрятались, давайте их найдем? Вы отгадаете все загадки, и звери появятся.

    Загадки :

    Любит кушать он малину

    И в берлоге спать всю зиму.

    Страшно может он реветь,

    А зовут его... (медведь)

    Догадайтесь, кто же это?

    В шубку рыжую одета.

    И не рыба, и не птица.

    Это - хитрая... (лисица)

    Он в лесу дремучем рос,

    Серой шерстью весь оброс.

    В зайцах вкусных знает толк

    Злой голодный серый... (волк)

    У него иголочки,

    Как в лесу на елочке.

    Зверя лучше не тревожь!

    Он колючий. Это... (еж)

    Лапки у него и уши

    Словно сделаны из плюша.

    Знает девочка и мальчик -

    Любит есть морковку... (зайчик)

    Незнайка: Какие ребята молодцы! Всех животных знаете.

    Воспитатель: А кто заботится о всех этих зверей?

    Дети: Лесник

    Воспитатель: Что делает лесник

    Дети: Следит за порядком в лесу, заботится о зверей.

    Незнайка хвалит, благодарит детей и прощается с ними.

    Воспитатель:

    Профессий много на земле

    И каждая важна.

    Решай, мой друг, кем быть тебе,

    Ведь жизнь у нас одна!

    Викторина «Все работы хороши» для детей 4-5 лет

    Цель: Расширение представлений о профессиях.
    Задачи: вовлечь родителей в совместную деятельность с детьми; развивать мышление, коммуникативные навыки; воспитывать уважение к людям труда.
    Материалы: карточки «Профессии» (повар, пожарный, парикмахер), предметы (кисть, самолет, сковорода, молоток, расческа, дудочка), разрезные картинки «Пожарный, «Почтальон», «Повар», чёрный ящик, ложка, медали по количеству детей, дипломы победителя 8 штук.

    Ход викторины:

    Воспитатель: Здравствуйте! Ребята, утром родители привели вас в детский сад, а сами отправились куда? На работу. А вы знаете, где работают ваши родители? Как называются их профессии? Ответы детей.
    Я работаю в детском саду, а профессия моя - воспитатель.
    Воспитатель: Когда вы подрастете, вам нужно будет выбрать профессию для себя. Сегодня мы поговорим о некоторых профессиях.
    Но, это будет не просто беседа, а игра – викторина, где примут участие дети и их родители.
    Наши участники:3 команды (дети и родители). Похлопаем нашим командам.
    Викторина будет состоять из 5 туров.
    1. «Покажи профессию»
    Воспитатель: Сейчас, наши участники, а именно дети по одному участнику от команды по очереди должны показать профессию человека, а их команда должны угадать. (3 карточки- врач, парикмахер, повар)
    2. «Кому нужны эти вещи? »
    Воспитатель: А теперь, взрослые описывают инструмент принадлежащий определенной профессии, а дети должны угадать что это и какая профессия.
    (Кисть, самолет, сковорода, молоток, расческа, дудочка)
    3. «Сложи картинку».
    Команда получает четыре части разрезной картинки. Под музыку команды собирают картинку.
    Побеждает команда,которая быстрее собрала картинку и назвала профессию людей, изображенных на них. (пожарный, почтальон, повар)
    4. «Что в чёрном ящике»
    Члены команды должны догадаться, что это за предмет.
    1.В чёрном ящике лежит металлический небольшой предмет, который люди используют несколько раз в день.
    2.Этот предмет нужен повару.
    3.Используют как музыкальный инструмент.
    4.Длиннохвостая лошадка
    Привезла нам каши сладкой.
    Ждет лошадка у ворот
    – Открывай пошире рот. (Ложка)
    5. «Подскажи словечко».
    Ведущий задает вопрос, говорит предложение которое нужно закончить.
    В магазине мы можем купить у продавца молоко, куклу, кровать, …
    Чтобы вкусно накормить людей повар печет, солит, … (варит, жарит, моет, чистит,.)
    Чтобы вылечить больного доктор делает компресс, дает. (лекарства, ставит укол, мажет мазью, смотрит горло,)
    Профессий всех не сосчитать!
    А вы какие можете назвать?
    Самолётом правит (лётчик)
    В школе учит нас (учитель)
    Строит здания (строитель)
    Стены выкрасил (маляр)
    Песни нам поёт (певец)
    Торговлей занят (продавец)
    От болезней лечит (врач)
    Потушит в миг пожар (пожарный)
    Рыбу ловит нам (рыбак)
    Служит на море (моряк)
    В машине груз везёт (шофёр)
    В жаркой кузнице (кузнец)
    Все, кто знает - молодец!
    Воспитатель : Молодцы! Невозможно определить самую важную и нужную из профессий. Все они необходимы и полезны. Сегодня победила дружба! Все участники получают сладкие медальки.
    Награждение дипломами победителей творческого конкурса «Все профессии нужны, все профессии важны», который проводился в течении тематической недели.
    Воспитатель: Сколько нужного на свете
    Люди делают вокруг:
    Те плетут морские сети,
    Те с рассветом косят луг,
    Варят сталь, штурмуют космос,
    За станком в цеху стоят,
    Миллионы умных взрослых
    Учат грамоте ребят,
    Ежедневно дел в достатке
    Для тебя и для меня.
    Будет все всегда в порядке,
    Если трудится Земля.

    Тема: « Кем работают горожане?»

    Подготовительная работа: знакомство с различными профессиями (картинки), чтение стихов и худ. литературы.

    Цель: Познакомить детей с профессиями продавца, парикмахера, повара, портнихи. Расширить представления о разных профессиях, научить называть профессию по отдельному предмету(игра « Кому что нужно для работы?»). Познакомить с согласным звуком (п),научить слышать его в слове, выделять и называть, определять его в слове, выделять и называть, определять мягкость и твердость согласных звуков. Закрепить знания детей о том, что людям в работе помогают разные вещи, орудия труда.

    Наглядный материал: набор картинок с изображением людей разных профессий, набор картинок с изображением предметов, необходимых для разных профессий.

    Ход занятия:

    В гости к детям приходит расстроенный Незнайка.

    Незнайка: у всех людей есть свои профессии, каждый занимается своим делом, только я один не знаю чем же мне заниматься?

    Педагог: не расстраивайся Незнайка. В жизни очень много разных профессий, только нужно очень захотеть и постараться и тогда у тебя всё получится.

    Н: Я бы в повары пошёл- пусть меня научат

    П: – ребята кто же нам готовит вкусные блюда? (повар) Чтобы стать поваром, требуется много терпения (варит, жарит и.т.д)

    Что же делает повар? Где повар готовит?(ответы детей)

    Дети подходят к столику, на котором разложены картинки, на которых изображены предметы, необходимые для работы повара.

    Н: – Повару хорошо,

    А портному лучше

    Я в портные бы пошёл,

    Пусть меня научат.

    П: Ребята, что же делают портные?(шьют, снимают мерки, выкраивают). Все подходят к столику и выбирают картинки, необходимые для работы портного.

    Н: – Портному хорошо,

    А парикмахеру лучше,

    Я б в парикмахеры пошел.

    Пусть меня научат.

    П: А что же делает парикмахер? (ответы детей) Дети подходят к столику, выбирают нужные предметы. Педагог помогает вопросами тем, кто затрудняется.

    Н:- Парикмахеру хорошо,

    А продавцу лучше

    Я бы в продавцы пошел.

    Пусть меня научат.

    П: Ребята, что делает продавец (продает, взвешивает товар, получает чек оплаты). Дети выбирают на столе орудия труда продавца.

    П: Ребята как вы думаете какая профессия самая важная? (Ответы детей)

    Н: Ребята а где работают ваши мамы и папы? (дети отвечают).

    П: надеемся, что Незнайка всё- таки выбрал для себя профессию. Давайте еще раз вспомним те профессии, с которыми мы сегодня познакомились. Обратите внимание на первый звук в произнесении этих слов, с какого звука начинаются эти слова? (со звука «П»).

    Обратите внимание: когда мы произносим этот звук, он не поётся, губы образуют преграду, значит этот звук согласный будем обозначать его синей фишкой. Придумайте еще слова с этим звуком.

    А какая профессия самая вкусная?(повар)

    Если Незнайка захочет стать поваром, то мы его сейчас научим лепить праздничный торт. Дети лепят торт и дарят Незнайке.